ОБЗОР — YAMAHA MT-07 — крепкий середнячок, инфицированный адреналином

ОБЗОР — YAMAHA MT-07 — крепкий середнячок, инфицированный адреналином

Типичный на первый взгляд нейкед от YAMAHA, который является середнячком линейки MT, обладает стандартным набором качеств для лайтовых городских катаний. Небольшой вес, компактная база, малый расход топлива и острая управляемость — вряд ли в 2019 году такими характеристиками можно кого-то удивить. Но почему производитель позиционирует среднеобъемный недорогой байк как проводника на «темную сторону Японии» наравне с топовыми стритфайтерами YAMAHA MT-09 и YAMAHA MT-10? Очевидно, 689-кубовый MT-07 скрывает в себе большой потенциал, часть которого можно оценить уже по беглому изучению технических характеристик — почти 70 лошадок и без малого 70 Нм момента на полную массу в 182 кг. Неплохо, YAMAHA Motors!


С момента выпуска первой версии ЯМАХА МТ-07 в 2014 году байк получил признание у широкого круга райдеров. Дерзкие новички выбирают легкий нейкед как первый байк, а кто-то использует среднеобъемник как этап перехода от мотоциклов начального класса к мощным литровым машинам. Часто MT-07 покупают как второй байк прожженные, опытные райдеры, чтобы легко и быстро перемещаться по городу на двух колесах, отдыхая от тяжелых топовых монстров.

Дерзкий, подтянутый нейкед YAMAHA MT-07


Настоящий уличный боец способен с честью примерять на себя разные образы — от дневного скромняги, мирно толкающегося в пробках и ловко маневрирующего в плотном трафике мегаполиса до отчаянно задиристого ночного нейкеда с заслуженной приставкой «гипер», легко и динамично уходящего в точку от двухколесных соперников, без зависаний и раздумий поддаваясь экстремальному настрою райдера.

Внешний образ YAMAHA MT-07 в агрессивном японском стиле подчеркивает дерзкий характер. Рубленые линии, моноблочная фара «злой» формы с двойными габаритными огнями и по-спортивному подтянутый силуэт говорят о том, что байк легко задаст жару в городских заездах одноклассникам, а возможно, и байкам побольше да помощнее.

«Злая» фара YAMAHA MT-07 с будто нахмуренной бровью лаконично подчеркивает надменно-дерзкий характер


После обновления 2018 года в дизайн мотоцикла органично вписались массивные воздухозаборники и новые, более четкие и резкие контуры бензобака. Кроме того, конструкторы переработали посадку в обновленном седле: она стала более прямой, сгруппированной для активного маневрирования и балансирования с возможностью для райдера быстро сдвинуться назад в «низкую» позицию для интенсивного разгона. В обновленной версии 2019 года японский стритфайтер YAMAHA MT-07 обзавелся вариантом эксклюзивного окраса Ice Fluo («флуоресцентный лед»), который игрой холодного тона выразительно подчеркивает резкие акценты дизайна, а ядовитым флуоресцентно-красным цветом колесных дисков намекает на задор в характере.

YAMAHA MT-07 версии 2019 года в новом эффектном окрасе Ice Fluo


 

Двигатель YAMAHA MT-07 — сердце, задающее характер


Аббревиатура МТ расшифровывается как «Master of Torque» («повелитель крутящего момента»), и в этом кроется главная фишка характера японского нейкеда. Двухцилиндровый рядный мотор объемом 689 см3 спокоен и покладист при мягкой работе ручкой газа. Но стоит открыть дроссели на полную, байк тут же подрывается в стабильно-динамичный разгон с утробным приглушенным ревом выхлопа. Выдающиеся тягово-мощностные характеристики обусловлены применением коленвала 270°. Несинхронные вспышки в цилиндрах быстро раскручивают рядный двигатель с динамикой, доступной лишь V-образникам, при этом сохраняя ровную работу движка практически без вибраций во всем диапазоне вращения.

Рядное двухцилиндровое «сердце» ЯМАХА МТ-07 с повадками V-образного двигателя


Мотор построен по канонам фирменной «длинноходовой» философии YAMAHA и обеспечивает удивительно ровную полку момента, максимальные значения которого доступны уже при 6 500 об/мин. Помимо колоссального ускорения можно отметить также эластичность двигателя, которая позволяет комфортно перемещаться по городским улицам в режимах «старт-стоп» и «ускорение-торможение» и даже экономить при этом топливо. Заявленный расход бензина составляет всего 4,3 литра на 100 км. Указанные значения вполне можно получить в реальных условиях, правда, с одной оговоркой — кататься придется в рамках ограничений ПДД.


 

Шасси YAMAHA MT-07 — эталон сбалансированности и компактности


Структура нейкеда МТ-07 строится на диагональной раме типа Diamond из высокопрочных стальных труб с использованием мотора в качестве основного силового элемента. Такая компоновка обеспечивает абсолютную жесткость при низком весе, что в сочетании с компактной колесной базой, сухой массой в 164 кг и усовершенствованной подвеской дарит райдеру ощущение полного контроля над мотоциклом с исключительно острой управляемостью.

Рама YAMAHA MT-07 из прочных, но легких стальных труб с жестким креплением к мотору


С очередным обновлением байк получил доработанную под общую концепцию подвеску. Передняя нерегулируемая телескопическая вилка стала жестче, а задний моноамортизатор, расположенный почти параллельно линии седла, дополнен большим диапазоном регулировок демпфирования. Все для того, чтобы нейкед вел себя еще собранней и четче на городских дорогах, а особенно — при активных прохватах.

Отдельного внимания заслуживает панель приборов YAMAHA MT-07.

Контрастный монохромный дисплей расположен максимально низко над рулем, чтобы не отвлекать райдера от дороги во время динамичных катаний. В то же время каждый сектор приборки легко и быстро считывается быстрым взглядом.


Весь низ LCD-экрана занимает полоса тахометра, причем самый моментный диапазон 4 000–8 000 оборотов выделен увеличенным размером секторов. Кроме большого цифрового спидометра на дисплее нашлось место указателю топлива, индикатору передачи и экономайзеру. Также можно выбрать отображение одного из дополнительных параметров: счетчика пробега, температуры двигателя, мгновенного и среднего расхода бензина, температуры воздуха.

Удобочитаемая монохромная приборка YAMAHA MT-07 — скромная на вид, но богатая по функционалу


Под дисплеем расположен блок из 9 контрольных ламп, несимметрично разделенных кнопками настройки. В приборку вшит модуль самодиагностики электронных систем мотора: при неполадках будет непрерывно светиться соответствующая пиктограмма.

Таким противоречивым, но однозначно заводным, стильным и дерзким стал YAMAHA MT-07 в обновленной версии 2019 года. Верный концепции японских нейкедов как отчаянных ночных воинов, байк может стать для каждого, кто способен управлять двухколесной техникой, проводником на истинную «темную сторону Японии».


 

Официальное видео YAMAHA серии MT 2019 года




Например:
наименование — снегоход viking 540
или любая фраза — обзор ямаха мт-03
Мы перезвоним
Мы перезвоним
+ Прикрепить файл