ОБЗОР — YAMAHA MT-03 — младший представитель «Темной стороны Японии»

ОБЗОР — YAMAHA MT-03 — младший представитель «Темной стороны Японии»

Самый легкий гипернейкед из бойкой серии YAMAHA МТ-03 — отличный вариант для начинающих райдеров, который поможет раскрыть таинственную «Темную сторону Японии».

Байк для повседневных городских катаний с двухцилиндровым 321-кубовым мотором, несмотря на кажущуюся скромность, не лишен спортивного азарта. Технические характеристики ЯМАХА МТ-03 могут показаться несерьезными, но следует понимать, что сердце и некоторые решения шасси этот стритфайтер позаимствовал у именитого YAMAHA YZF-R3 — легкого городского прототипа машин MotoGP и чемпиона гонок класса World SuperSport 300.


 

Дизайн YAMAHA MT-03


Начать детальный обзор японского нейкеда ЯМАХА МТ-03 хочется с внешнего образа. Байк абсолютно не выглядит маломощным «простачком» среди старших собратьев по серии — YAMAHA MT-07, YAMAHA MT-09 и даже топового уличного бойца YAMAHA MT-10 SP.

Мощный визуальный образ 300-кубовик от ЯМАХА получил благодаря концепции японских дизайнеров, которую называют «масл-нейкед». Этот стиль предполагает визуальное смещение массы к передней вилке мотоцикла и оформление заднего оперения максимально легким. Байк, будто широкоплечий атлет, играет мощным торсом, показывая готовность в любой момент совершить отчаянный резкий рывок, вложив в него всю мощь бугристых мышц.


«Мускулистый» стан нейкеда YAMAHA MT-03


Технический дизайн — это не только эстетика: компоновка эргономического треугольника с прямой посадкой и вынесенным чуть вперед рулем позволяет райдеру занять удобное положение для активных городских прохватов с полным контролем мотоцикла на любых скоростях и абсолютно без усталости.

Посадка райдера на YAMAHA MT-03 характеризуется понятием «в байке», вместо традиционного «на байке»


Задиристый образ дополняет передняя фара с агрессивными рублеными контурами и ярким светом LED-лампы. Яркие акценты окраса колесных дисков выступают как дань веселью и задору, которые способен дарить YAMAHA MT-03 даже при повседневных катаниях.

По-японски «злая» LED-фара гипернейкеда ЯМАХА МТ-03


 

Двигатель YAMAHA MT-03


Силовой агрегат начального нейкеда линейки MT от ЯМАХА — мотор жидкостного охлаждения объемом 321 см3 с пиковой мощностью в 42 л. с. и крутящим моментом 29,6 Нм. Цифры не поражают воображение, но если взглянуть на характеристики байка с позиции всадника, то динамика вполне достойная: разгон до 180 км/ч займет всего 6,5 секунды, а это уже не даст райдеру затеряться в городском потоке. Два облегченных кованых поршня на удивление бодро раскручивают небольшой движок, в котором скрывается истинно спортивный потенциал. Для надежности конструкции, работающей под нагрузкой, шатуны укреплены цементацией.

Небольшой по объему движок YAMAHA MT-03 со спортивным характером


Компактность мотора дает о себе знать недостатком тяги лишь на самых низах. Ближе к среднему диапазону оборотов и выше двигатель начинает дышать на полную, предоставляя райдеру достойное ускорение.


 

Ходовая YAMAHA MT-03


Компактный байк построен на легкой диагональной раме из 35-миллиметровой стальной трубы. Прочная конструкция с креплением мотора в четырех точках обеспечивает хороший запас жесткости при низком весе. Еще одна общая черта нейкеда МТ-03 и легкого представителя серии суперспорт YZF R-3 — удлиненный асимметричный маятник, который соединяется с амортизатором по легендарной многорычажной схеме Monocross. Такое решение обеспечивает хорошую курсовую устойчивость и максимально четкую работу подвески при смелых маневрах.

Легкая и прочная конструкция из труб формирует жесткую раму YAMAHA MT-03


Передняя телескопическая вилка диаметром 41 мм также неплохо отрабатывает неровности городских дорог и не позволяет потерять зацеп, максимально плотно прижимая шину к асфальту. Параметры вилки MT-03 аналогичны с более мощным собратом — 700-кубовым YAMAHA MT-07, поэтому сомнения в ее эффективности на данном байке неуместны.

Эффектно дополняют стан нейкеда легкосплавные 17-дюймовые диски с оригинальным 10-лучевым узором. Колеса байка обеспечивают идеальный баланс для активного драйва, обеспечивая низкую неподрессоренную массу и надежное сцепление 140-секционных шин Michelin Pilot Street.


Оригинальные легкосплавные диски ЯМАХА МТ-03 в шинах от Michelin  


Байк, который может бодро ускоряться, просто обязан четко тормозить. У ЯМАХА МТ-03 с этим абсолютно нет проблем: запаса, который создают передний 298-миллиметровый и задний 220-миллиметровый диски, вполне хватает для эффективного торможения как при катании в одиночку, так и с двойкой. Стоит ли в 2019 году бравировать наличием АБС? Наверное, нет. Просто отметим, что у байка эта система есть, и к тому же — отлично работает.

Передний тормозной диск YAMAHA MT-03 с двухпоршневым суппортом и «гребенкой» ABS


 

Другие особенности YAMAHA MT-03


Байк каждой чертой выражает принадлежность «Темной стороне Японии». Кроме основных дизайнерских акцентов, агрессию и скрытый потенциал выражает даже приборный щиток нейкеда. Реализованный по комбинированной схеме, он имеет рубленые контуры секции аналогового тахометра и контрастную разметку, что определенно будет провоцировать райдера закладывать стрелку в эффектную красную зону.

Комбинированный щиток приборов YAMAHA MT-03


Высота посадки в седле гипернейкеда составляет 780 мм — это оптимальный параметр для удобного касания земли ногами для райдеров любого роста. Место двойки оформлено скромнее, чем основное, и в то же время не лишено эффектной детали в виде рассеченного «хвоста».

Топливный бак мотоцикла вмещает 14 литров бензина, что при среднем расходе в 3,8 литра на сотню дает хороший запас хода.

С обновлением 2019 года мотоцикл получил оригинальную цветовую схему Cloud Gray (Серое Облако) с эффектными флуоресцентно-красными колесными дисками.

YAMAHA MT-03 2019 года в новом окрасе Cloud Gray


Подводя итоги обзора японского гипернейкеда YAMAHA MT-03, можно сделать вывод, что байк по своим характеристикам и потенциалу давно перерос заявленный класс A2 и может составить конкуренцию многим среднеобъемникам как в динамике, так и в управляемости и комфорте. А мускулистый дизайн и дерзкий образ байка, без сомнения, ставит стартовую модель линейки в один ряд с именитыми старшими моделями серии MT, которая в красках характеризует истинную «Темную сторону Японии».


 

Официальное видео серии MT от YAMAHA




Например:
наименование — снегоход viking 540
или любая фраза — обзор ямаха мт-03
Мы перезвоним
Мы перезвоним
+ Прикрепить файл